Сыктывкарский фанерный завод - единственный из всех деревообрабатывающих предприятий страны - награжден в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие региона в 2013 году» Почётным дипломом и Золотой медалью Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2013». Форум проходил в Москве в ноябре 2013 года.  

«Эта награда - очевидное признание предприятия, которое, достигая высоких производственных показателей, большое внимание уделяет вопросам охраны окружающей среды. Примеру Сыктывкарского фанерного завода могут и должны следовать и другие промышленные предприятия республики», - так оценил это событие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин. 

Основной целью форума стало обсуждение актуальных экологических вопросов, в том числе обращения с отходами производства и потребления. На форуме помимо Сыктывкарского завода еще 11 российских предприятий других отраслей были награждены Почетными дипломами.

*** Как указано на сайте Сыктывкарского фанерного завода, фанерное производство на предприятии является практически безотходным, поскольку образующаяся при этом щепа используется при изготовлении древесностружечных плит. Благодаря применению современных технологий глубокой переработки древесины предприятие полностью утилизирует отходы коры и древесины, превращая их в тепловую энергию. С 2006 года на заводе проводится модернизация оборудования по очистке воздуха. Очищенный до первоначального состояния воздух возвращается в цеха, сохраняя тепловую энергию в зимнее время. Выбросы древесной пыли в атмосферу снизились на 42 процента.

Реализованная на предприятии российско-норвежская программа «Чистое производство» позволила активизировать деятельность инженеров в области энергосбережения и сокращения потребления водных ресурсов. Загрязненная вода от промывки технологического оборудования не сливается в канализацию, а используется в рецептуре приготовления клея. Полностью прекращено использование чистой воды для технологических целей.

На заводе работает экологическая служба. Для проведения непрерывного производственного контроля привлекаются специализированные независимые лаборатории, которые проводят анализы воздуха, выбрасываемого из вентиляционных систем, а также атмосферного воздуха вне территории предприятия. Применение новейших разработок в области смол и различных добавок при производстве древесных плит позволили значительно снизить выбросы загрязняющих веществ воздух и повысить экологичность продукции.