Сначала группу парламентариев во главе со спикером Госсовета КомиМариной Истиховской провели по цехам и складу готовой продукции завода. «Гидом» для законодателей был директор предприятия Валерий Гарбузюк, который, перекрикивая шум, подробно рассказывал председателю законодательного собрания республики, как работает почти каждый станок.

Остальные депутаты были вне зоны слышимости и поэтому просто смотрели по сторонам, периодически прерываясь на ощупывание и похлопывание очередного листа фанеры. Депутат Александра Бушуева, решившая потрогать увлекаемый транспортной лентой фанерный лист, была остановлена главой Сыктывкара Николаем Курсаковым. Он грозно проговорил «Куда?!» и шутливо погрозил ей пальцем.

 

Пройдя по цехам, депутаты переместились в конференц-зал, где, собственно, и обсудили проблемы окружающей среды.

Как отметил в своем докладе председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, с 2012 года работу региональных органов власти будут оценивать в том числе и по экологическим показателям. К ним отнесли снижение объемов выбросов загрязняющих веществ и увеличение количества организаций и предприятий, у которых будет установлен норматив допустимых выбросов.

«По данным статистики, в 2009 году предприятия затратили на охрану окружающей среды 2 миллиарда 60 миллионов рублей, в 2010 году эта цифра была уже 2 миллиарда 300 миллионов. Но отмечу, что в 2011 году затраты снизили на 500 миллионов и составили 1,8 миллиарда», — сообщил А.Макаренко. При этом он подчеркнул, что при снижении затрат на охрану среды, происходило уменьшение объемов негативного воздействия от сброса сточных вод (с 512 миллионов кубометров до 469 за три года). Другая картина по выбросам в атмосферу: при снижении финансирования произошел резкий скачок в сторону увеличения негативного воздействия — с 594 тысяч тонн в 2010-м до 746 в 2011 году.

Планируется, что в 2012 году общий объем затрат предприятий составит 12 миллиардов рублей. Также А.Макаренко заметил, что в законодательстве по охране окружающей среды ожидается ужесточение норм негативного воздействия, увеличение платежей за загрязнения сверх нормативов и согласование экологических планов организаций с госорганами, а также ответственность за их невыполнение.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин в своем выступлении рассказал, что его ведомство заключило соглашения о сотрудничестве с несколькими промышленными предприятиями региона.

Ежегодно министерство рассматривает их экологические планы, в 2011 году таковых было девять. Кроме того, с 23 по 27 апреля межведомственная комиссия проверила готовность усинских нефтяных компаний, итоги проверки были направлены в надзорные органы. На 1 мая 2012 года министерство согласовало шесть экологических планов, еще четыре отправлены на доработку. 

В свою очередь представитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми Исламудин Астарханов отметил, что большинство организаций республики справляются с выполнением нормативов, за исключением воркутинского цементного завода. В качестве предложения для парламентариев он внес идею создания полигонов, куда бы целенаправленно свозились отходы.

Председатель комитета Госсовета по социальной политике Михаил Брагинпредложил обязать компании разрабатывать пяти-десятилетние экологические паспорта, чтобы по прошествии этого времени посмотреть, справляются ли они со своими обязанностями по сохранению экологии. Если же предприятию не удалось реализовать свой собственный план, то тогда его штрафуют.

В итоге заседания М.Истиховская предложила направить в Госдуму России предложения по совершенствованию экологического законодательства. Также, по ее словам, необходимо привлекать к работе по разработке предложений сами предприятия и создавать внутри них долгосрочные планы по охране среды.

2012-05-21, 16:43:41